Прогноз погоды. 23.02.2012
Ночь
-8°
Утро
-2°
Курс валют на 23.02.2012
USD
29,7692
EUR
39,4114
Возвращение в семью

Jeep Compass после рестайлинга

Многозадачный

Полноприводный Skoda Yeti с “роботом”

Научная фантастика

Обновленный хэтчбек Honda Civic

Renault Clio/Clio Symbol

2001 – 2005 годов выпуска

Mercedes-Benz ML

2002-2005 годов выпуска

Mercedes-Benz A-класса

2004-2008 годов выпуска

Перспективы авторынка России

По оценкам ГК «Рольф»

Chrysler взялся за FIAT

Перспективы компаний в России

Стагнация или рост?

Перспективы авторынка России

Infiniti M35h против Porsche Panamera S Hybrid

Кто из них самый быстрый гибрид в мире?

Большие машины – большие проблемы

Подборка аварий на карьерных самосвалах

Renault Duster – репортаж с конвейера

Началось производство будущего бестселлера

Экзамен ПДД online

Проверь себя!

Мы прокатились на гоночном “ё-кроссовере” (ВИДЕО)

В Москве показали новые "ё-мобили"

Что подарить автомобилисту на Новый год

Оригинальные мелочи и полезные аксессуары

На пикник в автомобиле

Что взять с собой в дорогу?

Автомобильный портал / Статьи / RUS-test / Возвращение в семью

Возвращение в семью

Jeep Compass после рестайлинга

Compass – во всех отношениях экспериментальный продукт для компании Jeep. В 2006 году он стал первым кроссовером марки и первым автомобилем, сменившим характерный для собратьев по модельному ряду брутальный имидж на нейтрально-добродушный облик. Видимо, так американцы хотели привлечь женскую аудиторию. Не получилось. Продажи падали и, например, в России Compass пришлось вообще изъять из салонов. Но теперь он вернулся. И стал совсем другим – примерив на себя обновленный кузов с дизайном в стиле флагманского Grand Cherokee и до предела расширив базовую комплектацию. Так что теперь мы можем сказать, что в этой машине от Jeep больше, чем только семь прорезей на решетке радиатора, как раньше говорили про Compass острословы.

При этом в техническом плане Compass практически не изменился. Он по-прежнему базируется на глобальной платформе GS, которая некогда была разработана совместными усилиями Mitsubishi и DaimlerChrysler. И потому начинка маленького «Джипа» характерна больше для японских, нежели для американских моделей. Например, для нашей страны была выбрана полноприводная версия с 2,4-литровой бензиновой «четверкой» семейства GEMA (World Engine) и вариатором. Именно такая машина и прошла очередной RUS-test.

Внутри:

Компактный Jeep на поверку оказался вполне вместительным внутри. И спереди и сзади даже крупные люди смогут устроиться вполне вольготно. Сидящий на втором ряду человек ростом 185 см не подпирает коленями спинку кресла. Переднему пассажиру доступны все органы управления бортовыми системами – даже отдельная клавиша центрального замка на двери есть.

У Compass очень хороший руль: с по-внедорожному толстым ободом, приятной на ощупь кожей отделки и удобными клавишами.

Широкие двери, распахивающиеся на большой угол, низкие пороги и высокий проем делают посадку в Jeep столь же удобной, как в какой-нибудь минивэн.

Compass запаслив, как хороший хозяйственник, – у него столько ниш, полочек и ящичков, что со временем вполне можно забыть куда что положил. Наш водительский набор мы без проблем распределили по этим места. Разве что очешника не нашлось, но его успешно заменяет широкая и глубокая полочка перед пассажиром.

Водительское кресло имеет неплохой профиль и располагает к комфортной посадке, но почему-то снабжено электроприводом только подушки. Спинку приходится регулировать механически. При достаточно высокой цене машины такие полумеры удивляют.

В эргономике Compass есть несколько проколов. Так двойная оцифровка спидометра (мили и км/ч) вкупе с мелкими символами затрудняет считывание показаний. Управление климат-контролем устроено таким образом, что единого автоматического режима у него нет – надо отдельно выставлять положение auto на разных «крутилках». Но в целом эти мелочи сильно впечатление о рабочем месте не портят.

Видимо, при компоновке машины основное внимание уделили салону, поскольку багажник у Compass явно меньше, чем того можно было бы ожидать. Нам удалось разместить в нем только один чемодан XL и два S. Но при сложенных спинках задних сидений ситуация улучшается – дополнительно можно загрузить 4 чемодана XL, а пол при этом получается практически ровным. Для фиксации поклажи есть скобы, а для отдыха на природе – откидной “бумбокс”.

Пассажиры второго ряда сидений лишены каких-либо дополнительных удобств и средств комфорта. Им полагаются только два подстаканника, да воздуховоды для ног. И это все...

В пути:

На “змейке” и “переставке” Compass нас приятно удивил. Причем не столько своими выверенными повадками, сколько безопасным и стабильным поведением. С машиной сразу удается найти общий язык и это помогает водителю не совершать ошибок. Главное – делать поправки на заметные крены.

Compass готов к грязевым ваннам – форсунки омывателя равномерно орошают стекло, “дворники” не оставляют неочищенных зон, а вода от них уходит на крышу, а не на боковые окна.

Проходимость – конек автомобилей марки Jeep и Compass не исключение. По меркам кроссоверов разумеется. В активе машины дорожный просвет в 205 мм и возможность жестко заблокировать межосевую муфту рычажком из салона. Так что городское бездорожье в виде бордюров “Джипу” не помеха, равно как и грунтовка средней тяжести.

Вариатор представляет собой типичный образец такого рода изделий – он очень плавно регулирует передаточное отношение в трансмиссии, старательно имитирует работу механической коробки в ручном режиме, но при разгоне выводит двигатель на высокие обороты и держит их неизменными. В результате создается впечатление, что машина ускоряется недостаточно быстро, хотя Compass и так не спринтер – он набирает “сотню” за достаточно долгие 11,3 с. Еще одна особенность – селектор вариатора, который для смены ступеней надо качать не вперед-назад, а вправо-влево, что требует определенной привычки.

Подвеска подходит для российских дорог. Она успешно нивелирует большинство неровностей и не допускает сильной раскачки. Но жесткость упругих элементов задней подвески явно избыточна для незагруженного автомобиля, поэтому его корму то и дело подкидывает на лежачих полицейских и прочих кочках.

170 л.с. – достойная мощность для автомобиля таких габаритов, но она тонет где-то в недрах вариатора. Как не напрягается Compass, но на разгон с 60 до 100 км/ч ему требуется 8,6 с, а с 80 до 120 км/ч – уже 10,6 с. Это средние показатели. Конкуренты даже с более слабыми моторами порой показывают лучшую эластичность.


Маневрировать на этом Jeep - настоящая мука. Параллельную парковку с первого раза не выполнил ни один водитель! А в бокс с трудом заехали только трое из четырех. По общему мнению участников теста у Compass такова форма кузова, что габариты машины ощущаются плохо, а боковые зеркала хоть и имеют хороший угол обзора сильно искажают расстояние до объектов. При выезде с парковки под 45 градусов проезжающую мимо машину не видно 3,2 м или 0,2 с.

Ежедневные хлопоты на “Компасе” выполнять не хочется. Чего стоит хотя бы тяжеленный капот – даже мужчине его поднимать неудобно, точно испачкаешься, что уж говорить о девушке, которой придется долить жидкости в бачок омывателя. Это кстати сделать несложно – горловина расположена удачно. Чего не скажешь о пробке бензобака – ее приходится открывать ключом и подвешивать на петельку. Рукоятка двери багажника не всегда позволяет закрыть его с первого раза.

Compass немилосерден к кошельку владельца в плане расхода топлива. Даже на трассе, при размеренной езде бортовой компьютер насчитывал 13-13,5 л/100 км, а в городе на дисплее зачастую светятся цифры 16-17 л/100 км. Комментарии как говорится излишни.

Техническая характеристика Jeep Compas:

 

Габаритные размеры 4 448х1 812x1 663 мм
Колесная база 2 635 мм
Дорожный просвет 205 мм
Снаряженная масса 1 530 кг
Двигатель 4-цил., рядный, 2 360 куб. см
Мощность 170 л.с. при 6 000 об/мин
Крутящий момент 220 Нм при 4 500 об/мин
Коробка передач вариатор
Тип привода полный
Максимальная скорость 185 км/ч
Разгон 0-100 км/ч 11,3 с
Средний расход топлива 8,6 л/100 км
Объем топливного бака 51 л

Загрузка

Комментарии

Толик01-02-2012 21:54 #
Катаюсь на Компассе 2011 с июня месяца. Реальный расход по городу зимой 10,5-11 л.

Подвеска замечательная. Двигатель очень эластичный, машина "пуляет" с любой скорости. Разгон до сотни по паспорту 10.7, а не 11,3.

Добавить комментарий

NickName
Ваш комментарий:
Введите символы
(они справа от формы)
  
C 1 января 2012 года выросли штрафы. Вы теперь реже нарушаете ПДД?